Новости

Форум труда 2026: обсуждение вызовов и стратегий подготовки кадров для технологического лидерства

2026-04-10 09:56
В КВЦ «Экспофорум» состоялась панельная дискуссия «Кадры нового поколения: готова ли система профессионального образования к вызовам времени?» в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, посвященная развитию системы профессионального образования в России. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Потехина Ирина Петровна, ключевые эксперты, представители органов власти и бизнеса.

Спикеры дискуссии:

  • Потехина Ирина Петровна, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Кожевников Сергей Михайлович, ректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»;
  • Иванов Михаил Алексеевич, заместитель председателя Комитета РСПП по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации;
  • Рождественский Олег Игоревич, руководитель Офиса технологического лидерства СПбПУ;
  • Вишнякова Светлана Сергеевна, ректор Академии ПСБ;
  • Алексеева Анна Витальевна, начальник Управления развития персонала АО «Силовые машины»;
  • Кайкина Эльгиза Шамильевна, руководитель проектов по развитию среднего профессионального образования АО «Силовые машины».

Ключевые темы дискуссии:

  • Взаимодействие рынка труда и системы профессионального образования;
  • Развитие инфраструктуры и создание новых производственных полигонов;
  • Демографический кризис и необходимость увеличения мощностей подготовки кадров;

Модератором выступил Илья Алексеевич Коршунов — председатель Экспертного Совета по непрерывному образованию при Госдуме и заместитель директора Института образования ВШЭ.
Ирина Петровна Потехина подчеркнула, что экономика Петербурга динамично развивается. Последние пять лет ощущалась нехватка квалифицированных кадров: до 2020 года спрос на них был минимальным. Сейчас возникает вопрос — как увеличить подготовку кадров в пять раз при ограниченных возможностях.

Популярность системы СПО резко выросла, но мест не хватает. Ведутся инициативы по развитию инфраструктуры и созданию новых образовательных площадок. Демографическая волна продлится до 2030 года, что требует увеличения мощностей. В Петербурге сейчас около 20 крупных отраслей, на каждую планируется по учебному полигону. Уже действуют пять, а к 2027 году их должно стать 12, каждый из которых сможет обучать до 10 тысяч человек.

«Впереди у нас сложный путь, но всё будет хорошо», — заключила вице-губернатор.
Сергей Михайлович Кожевников акцентировал важность подготовки кадров для достижения технологического лидерства России, закрепленного в указе президента 2024 года.

Готовятся более полутора тысяч студенческих команд «Профессионалитета», охватывающих свыше 20 тысяч школьников.

Развиваются федеральные технопарки в Калужской и Нижегородской областях: создается 50 лабораторий по 11 отраслям, ежегодно обучается свыше пяти тысяч специалистов. Технопарки участвуют в национальных проектах по новым материалам, химии и беспилотным системам.

Появляется новое поколение — «бирюзовые воротнички»: осознанные и целеустремленные дети.
Михаил Алексеевич Иванов отметил, что главные проблемы, наблюдаемые во всем мире — демографический вызов и дефицит рабочей силы.

Для решения необходимо развивать эффективные системы профессиональной подготовки и переподготовки. Среди возможных мер — внедрение налоговых вычетов для студентов и специалистов, обучающихся профессионально. В Петербурге эта инициатива уже реализуется, в других регионах — на стадии запуска или тестирования.

Еще один важный аспект — использование цифровых двойников, технологий, позволяющих закупать оборудование для обучения, на котором студенты смогут работать сразу после выпуска. Это повысит качество практической подготовки.
Олег Игоревич Рождественский подчеркнул необходимость перестройки инженерного образования в стране: важно готовить кадры как на текущий момент, так и на перспективу, балансируя между краткосрочной и долгосрочной подготовкой.

Требуется создавать практикоориентированные инструменты обучения. Лучшие инженеры должны обучать новые поколения, оставаясь востребованными на рынке труда. Он также отметил роль системного цифрового инженеринга и решений для кроссотраслевых задач — использования ИИ для оптимизации процессов и повышения производительности.

На базе колледжей и политехнического университета запущены студенческие конструкторские бюро как часть национального проекта по технологическому лидерству.

Светлана Сергеевна Вишнякова рассказала об Академии ПСБ, созданной ПАО «Банк ПСБ»: она занимается дополнительным профессиональным обучением, корпоративным развитием, социальными программами для бывших военнослужащих и подготовки кадров для ОПК. За 2022–2026 годы прошло более 77 мероприятий, участие в которых приняло свыше 6 500 человек. В 2023–2025 годах проведено свыше 5 500 аттестаций для 1 500 предприятий. Реализуются тренинги для молодых инженеров, программы по ГОЗ.

На дискуссии подчеркнули важность взаимодействия бизнеса и государства, а также внедрения современных технологий. Финансирование материально-технической базы полностью лежит на городских властях, а ответственность за качество продукции — на заказчиках.

Алексеева Анна Витальевна отметила, что мотивация молодых специалистов строится на интересе — важно объяснить, как их работа влияет на тепло, транспорт и комфорт. Не только деньги, но и комфорт, перспективы и смысл должны стимулировать молодёжь.

Кайкина Эльгиза Шамильевна сообщила, что на базе колледжей созданы образовательные полигоны АО «Силовые машины».

Три основные проблемы:

  1. Недостаток внимания к охране труда студентов — решение: совместные аудиты и визуализация;
  2. Недостаточный уровень технических дисциплин — решение: запуск новых обучающих ресурсов;
  3. Недостаточная вовлеченность руководства — решение: внедрение обучения и KPI для руководителей.

Панельная дискуссия «Кадры нового поколения: готова ли система профессионального образования к вызовам времени» подчеркнула необходимость активного развития системы профессионального образования для обеспечения технологического и экономического лидерства России. Стратегические инициативы — создание новых производственных полигонов, внедрение современных технологий и систем мотивации. Важна не только инфраструктура, но и обновление подходов к обучению, взаимодействие с бизнесом и государством, а также привлечение молодежи через яркие и понятные перспективы профессионального роста.

Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга является соорганизатором дискуссии «Кадры нового поколения: готова ли система профессионального образования к вызовам времени» в рамках трека «Образование» Санкт-Петербургского Международного Форума Труда в 2026 году.

Трудоустройство